Pós-graduação
 

 

 

 

Estudantes Atuais

Turma – 2003

Jacqueline Coelho

jacqueli@etfop.g12.br

Jorgino Júlio Cesar

jorginoj@yahoo.com.br

Juciane Castro

juciane@lycos.com

Maria das Graças Vaz Tostes

xaxa@enut.ufop.br

Marília Alfenas de Oliveira Sírio

maos@uaivip.com.br

Regina Coeli Gonçalves Lage

coeli@cpqrr.fiocruz.br

 

 

Turma – 2004

Alexandre Augusto Assis Dutra

aledutra@hotmail.com

Alexandre Gonçalves Santos

alexandretima@yahoo.com.br

Ana Paula Carlos Cândido

apcc@enut.ufop.br

André Luiz Gomes Vieira

algvufop@hotmail.com

Antonio Helvécio Totola

ahtotola@bol.com.br

Antonio Leite

tesileite@ig.com.br

Arlete Rita Penitente

arletepenitente@yahoo.com.br

Cibele Soares Castro

cscastro@brfree.com.br

Cristina Maria de Barros

cbarros@ef.ufop.br

Daniela Almeida Amaral

dani_almeida78@zipmail.com.br

Daniela Maria dos Santos

dmsbio@bol.com.br

Daniela Vieira Fernandes

danicng@yahoo.com.br

Eduardo de Almeida Marques da Silva

eduardom@uai.com.br

Eduardo Luiz de Oliveira

eduardoluiz_@hotmail.com

Elaine Amaral Leite

nanikarmo@bol.com.br

Eliana Camargo de Sousa

eliana@ef.ufop.br

Fabiane Matos dos Santos

fabi.m@enut.ufop.br

Girley Francisco Machado de Assis

girleyfrancisco@yahoo.com.br

Giselle Menelli Spinassé

giselle@pur.com.br

Igor de Oliveira Loss

igoloss@enut.ufop.br

Jerusa Marilda Arantes

jerusarantes@yahoo.com.br

Juliana Boechat Rosa 

julianaboechat@hotmail.com

Leonardo Santos de Freitas

leo.freitas@zipmail.com.br

Lizziane de Vasconcelos

lizzianivasconcelos@hotmail.com

Maristela Araújo Vicente

maristela@nupeb.ufop.br

Michelle Bueno de Moura Pereira

michellemoura@bol.com.br

Roberta Grain Barreto

rgrain@bol.com.br

Rodolfo Cordeiro Guinchetti

rodolfogiunchetti@yahoo.com

Sérgio Caldas

sergio_caldas@bol.com.br

Valéria Andrade Faria

valeria_faria@hotmail.com

Vinicius Rangel Cardoso Teixeira

viniciusrc@hotmail.com.br

Vitor Rodrigues Lima dos Santos

vitorrl@yahoo.com.br

 

 

Turma – 2005

Alekson Mendonça Mendes

aleksonmendonca@yahoo.com.br

Alessandra Maria Maciel

alessandrammaciel@hotmail.com

Alexandra Paiva Araújo

alexandrapa1@yahoo.com.br

Aline Cristina de Lima

aline_cristina@brfree.com.br

Allan Cristian Gonçalves

allanfisiol@gmail.com

Ana Maria de Souza Cardoso

anascard@nupeb.com.br

Analina Raquel da Silva

analinas@pop.com.br

Andréia Fabiane Diniz

diniz_andreia@hotmail.com

Bruno Silva Milagres

bsmilagres@yahoo.com.br

Cássio Barros de Oliveira

cassiobarros@yahoo.com.br

Cláudia Laignier Lage Valentim

claudialvalentim@yahoo.com.br

Cléia Costa Barbosa

cleiabarbosa@yahoo.com.br

Dárlen Crísthiê Hermelinda Pena

darlen@enut.ufop.br

Elisangela Aparecida de Assis

elis.assis@bol.com.br

Emerson Cruz de Oliveira

emersonpersonal@gmail.com

Fernanda Machado de Carvalho

femcarvalho@bol.com.br

Geórgia das Graças Pena

georgiapena@yahoo.com.br

Gilzeane dos Santos Sant’ana

gilzeane@hotmail.com

Grazielle Christine Valamiel de Oliveira e Silva

valamiel2003@yahoo.com.br

Helaine Graziele Santos Vieira

hvieira_gtrazi@yahoo.com.br

Helen Martins Rodrigues

helen-mar@bol.com.br

Joelma Maria Cardoso Gomide

jogomide@uai.com.br

Juliana Nogueira Rabelo

junrabelo@yahoo.com.br

Leonardo de Araújo Lopes

poliqueta2000@yahoo.com.br

Lílian da Silva Santos

kkesi@ig.com.br

Luciana Souza Guzzo

luguzzo@yahoo.com.br

Maísa Silva

maisasilv@yahoo.com.br

Marcos Rodrigo de Oliveira

13marcos@uol.com.br

Miriam Carmo Rodrigues

miriamcr5@hotmail.com

Olímpio Pereira de Melo Neto

opmeloneto@uol.com.br

Rafaella Fortini Pinto Grenfell

rafaellafortini@hotmail.com

Thiago Martins Pais

tmpais@yahoo.com.br

Wendel Coura Vital

wendelcoura@nupeb.ufop.br

Yara Cristina de Paiva Melo

ycpm@uol.com.br

 

 

 

 

 

Estudantes Egressos

 

Aluno

Destino ou ocupação atual

Alessandra Rodrigues Garcia

Professora UNI – Belo Horizonte

Ana Paula Carneiro Salgado

Doutorando – UFMG

Anamaria de Souza Cardoso

Doutorando - UFOP- LBCM

André Luiz Gomes Vieira

Doutorando - USP

Ângelo Mendes Lana

Doutorando - USP

Carmem Regina Nery e Silva

Autônomo – Laboratório de Análises Clínicas

Daniela Almeida do Amaral

Doutoranda - UFOP

Denise Fonseca Côrtes

Doutorando – UFMG

Eduardo de A. Marques da Silva

Doutorando - UFOP

Eduardo de Castro Ferreira

 

Eduardo Luiz de Oliveira

Doutorando - UFOP

Fernanda Tropia Costa

Professora da UNIFENAS

Flávio Marcos G. Araújo

Doutorando - FIOCRUZ

Heberth de Paula

Doutorando - UFOP

Helder Magno Valadares

Doutorando – UFMG

Helen Rodrigues Martins

Doutorando - UFOP

Jaila Dias Borges

Doutoranda - USP

Joana Ferreira do Amaral

Doutorando – UFMG

Kátia das Neves Gomes

 

Laura G. Castanheira

ANVISA – Brasília

Leonardo Máximo Cardoso

Doutorando - UNIFESP

Lisvane da Silva Paes

 

Luciane Daniele Cardoso

Doutoranda - UFMG

Marcelo Eurípedes Oliveira

Bioquímico – Prefeitura de Lagoa Formosa

Marco Antonio A.  Souza

Doutorando – UFMG

Marcos Aurélio Santana

Doutorando - UFMG

Marcus Vinícius da Silva

Professor – Inst. Educ. Sup. de Manhuaçu - MG

Maria José Magalhães Trópia

Técnica de Nível Superior (Farmacêutico) do        ..LBCM/NUPEB/UFOP

Maria Luisa Coelho Silva

Nutricionista da Prefeitura de Ouro Preto

Maristela A. Vicente

Doutorando – UFOP

Michelle Barbi Moura

Doutoranda - FIOCRUZ

Olavo dos Santos  Jr

Doutorando – USP - Ribeirão Preto

Paulo Marcos Guedes

Doutorando - UFMG

Renata Aline Andrade

Doutorando - FIOCRUZ

Ricardo Andrade Barata

Pesquisador da FIOCRUZ – Belo Horizonte

Ruth Elizabeth Cruz

Professora na Universidade Newton Paiva - BH

Sebastião Souza Neto

Doutorando – UFBA

Sheyla Leite Matos

 

Silvana Mara Cruz Turbino Ribeiro

Professora do Instituto Isabela Hendrix - BH

Silvania Ferreira

Professora – Univ. Educacional Caratinga - MG

Solange Uber Busek

Doutorando – Santa Casa de Misericórdia - BH

Tatiani Uceli Maioli

Doutorando  - UFMG

Valdinéia Aparecida de Oliveira

 

Vanja Maria Veloso

Técnica de Nível Superior do NUPEB/UFOP

Wander J. Jeremias

Doutorando - FIOCRUZ